Регистрация/ Личный кабинет
Правила проведения 2022-2023 гг.
Новости

21.01.2023 Окончание олимпиады и награждение победителей и призеров

12 февраля в 12:00 состоится награждение призеров и победителей МОШ по истории искусств 2022-2023. Место встречи: Новая Третьяковка - Малый Зал.

На церемонию награждения приглашаются победители, призеры и участники олимпиады (возможно сопровождение в лице родителей/учителей).


16.01.2023 Результаты очного тура

Определены граничные баллы призеров (от 63) и победителей (от 70,5).


15.01.2023 Результаты очного тура

Итоговые результаты очного тура доступны участникам в личных кабинетах.

Предложения по граничным баллам призеров и победителей жюри направило в оргкомитет МОШ. Как только граничные баллы будут утверждены, соответствующая новость появится на сайте.


Контакты

Новостной Telegram-канал


Демидов Александр Сергеевич

Заместитель председателя оргкомитета МОШ по истории искусств

istisk@mosolymp.ru


О технических проблемах, связанных с выполнением заданий заочного тура и заочными апелляциями в системе ЕСР, пишите reg@olimpiada.ru


Адрес: ул. Хамовнический вал, дом 6.

Документы Полезные ссылки
Расписание курсов для преподавателей: 2019-2020 | Главная

«Русский авангард. Из истории художественной культуры начала ХХ века»

в рамках образовательной программы к выставке «Авангард. Список №I»


Дорогие преподаватели!

В расписании возможны изменения. Убедительная просьба следить за его обновлением. 

Обращаем ваше внимание, что сертификаты выдаются только учителям г. Москвы.

1

26 сентября

четверг

17:00 - 19:00

Из истории "живописной культуры": Клод Моне и Поль Сезанн

Лекция

 

Третьяковская галерея, Лаврушинский пер. 12. Инженерный корпус

Лекционный зал

Мария Алексеевна Тимина

искусствовед,

ГМИИ им. А.С. Пушкина

2

27 сентября

пятница

17:00 - 19:00

Из истории "живописной культуры": Винсент Ван Гог и Поль Гоген

Лекция

 

Третьяковская галерея, Лаврушинский пер. 12. Инженерный корпус

Лекционный зал

Мария Алексеевна Тимина

искусствовед,

ГМИИ им. А.С. Пушкина

3

3 октября

четверг

17:00 - 19:00

Из истории "живописной культуры": Анри Матисс и Пабло Пикассо

Лекция

  

Новая Третьяковка на Крымском Валу

3 этаж,  конференц-зал

Место встречи: вестибюль 1го этажа около стойки администратора в 16:50

Мария Алексеевна Тимина

искусствовед,

ГМИИ им. А.С. Пушкина

4

4 октября

пятница

17:00 - 19:00

Художественная жизнь России в 1900-1910-е годы

Лекция

  

Новая Третьяковка на Крымском Валу

3 этаж,  конференц-зал

Александра Петровна Салиенко

кандидат искусствоведения,

зам. заведующего кафедрой отечественного искусства истфака МГУ

5

17 октября

четверг

17:00 - 19:00

Примитивизм. "Бубновый валет" и "Ослиный хвост"

Методическое занятие в экспозиции "Искусство XX века"

 

Новая Третьяковка на Крымском Валу

4 этаж, экспозиция "Искусство XX века"

Место сбора: вестибюль 1го этажа около стойки администратора

Елена Львовна Герасимова

главный специалист по образовательной деятельности,  Третьяковская галерея

Яна Владиславовна  Лагузинская

методист 1-ой категории отдела образовательных программ,       Третьяковская галерея

6

18 октября

пятница

17:00 - 19:00

Василий Кандинский

Методическое занятие в экспозиции "Искусство XX века"

 

Новая Третьяковка на Крымском Валу

4 этаж, экспозиция "Искусство XX века"

Елена Львовна Герасимова

главный специалист по образовательной деятельности,  Третьяковская галерея

Яна Владиславовна  Лагузинская

методист 1-ой категории отдела образовательных программ,       Третьяковская галерея

7

24 октября

четверг

18:00 и 19:30

Повседневная жизнь 1920-х годов. Дом Пигита. Музей Михаила Булгакова

Выездная экскурсия

 

Музей М.А.Булгакова

Б.Садовая, 10, под. 6, этаж 4, кв. 50

 

8

25 октября

пятница

17:00 - 19:00

Художественная жизнь Москвы 1920-х годов

Лекция

 

Новая Третьяковка на Крымском Валу

3 этаж,  конференц-зал

Александра Петровна Салиенко

кандидат искусствоведения,

зам. заведующего кафедрой отечественного искусства истфака МГУ

9

7 ноября

четверг

17:00 - 19:00

«Авангард. Список №I.  К 100-летию Музея живописной культуры"

Кураторский показ выставки в Новой Третьяковке на Крымском Валу

 

Новая Третьяковка на Крымском Валу

3 этаж, залы № 60-61

Любовь Рональдовна Пчелкина

кандидат искусствоведения, старший научный сотрудник отдела живописи 1 пол. ХХ века, куратор выставки

Третьяковская галерея

 

 

10

 

 

8 ноября

пятница

17:00 - 19:00

Казимир Малевич

Лекция

  

Новая Третьяковка на Крымском Валу

3 этаж,  конференц-зал

Александра Петровна Салиенко

кандидат искусствоведения,

зам. заведующего кафедрой отечественного искусства истфака МГУ

11

14 ноября

четверг

17:00 - 19:00

Владимир Татлин

Методическое занятие в экспозиции "Искусство XX века"

 

Новая Третьяковка на Крымском Валу

4 этаж, экспозиция "Искусство XX века"

Елена Львовна Герасимова

главный специалист по образовательной деятельности,  Третьяковская галерея

Яна Владиславовна  Лагузинская

методист 1-ой категории отдела образовательных программ,       Третьяковская галерея

12

15 ноября

пятница

17:00 - 19:00

Экскурсия перенесена на 6 декабря

 

13

28 ноября

четверг

17:00 - 19:00

Авангард. Живопись и литература

Методическое занятие

 

Новая Третьяковка на Крымском Валу

3 этаж,  конференц-зал

Римма Анатольевна Храмцова

преподаватель литературы, гимназия №1514

14

29 ноября

пятница

17:00 - 19:00

"Педагогическая лаборатория"

Семинар

 

Новая Третьяковка на Крымском Валу

3 этаж,  конференц-зал

Александр Александрович Демахин

преподаватель МХК и искусства Сергиево-Посадской гимназии,

абсолютный победитель Всероссийского конкурса "Учитель года - 2012"

15

5 декабря

четверг

17:00 - 19:00

Защита идеи урока

Семинар

 

Новая Третьяковка на Крымском Валу

3 этаж,  конференц-зал

 

16

6 декабря

пятница

17:00 - 19:00

Василий Поленов

Экскурсия по выставке

  

Новая Третьяковка на Крымском Валу

3 этаж,  конференц-зал

Место сбора: вестибюль 1го этажа около стойки администратора

Елена Львовна Герасимова

главный специалист по образовательной деятельности,  Третьяковская галерея

Яна Владиславовна  Лагузинская

методист 1-ой категории отдела образовательных программ,       Третьяковская галерея

Расписание

12.10.2022 - старт регистрации;

20.10.2022 - 20.11.2022* - 1ый этап заочного тура;

14.11.2022 - 20.11.2022 - 2ой этап заочного тура;

25.11.2022 - публикация предварительных результатов заочного тура;

26.11.2022 - 27.11.2022 - заочная апелляция (до 21:00);

30.11.2022 - публикация итоговых результатов заочного тура в личных кабинетах участников;

01.12.2022 - публикация проходного балла на заключительный этап на сайте Олимпиады;

18.12.2022  - очный тур (заключительный этап);

28.12.2022  - публикация предварительных результатов очного тура в личных кабинетах участников;

09.01.2023 - 10.01.2023 - заочная апелляция (до 21:00);

15.01.2023 - публикация итоговых результатов очного тура;

12.02.2023 - окончание олимпиады и награждение победителей и призеров в Новой Третьяковской галерее (Малый зал, время начала 12:00)


*Оргкомитет олимпиады обращает внимание, что даты проведения первого и второго этапов заочного тура пересекаются